Ver logs de: en:
Autor
Angel 's Avatar

Angel
6 Comentarios
Registrado en: 2010-11-15
Soy de Totonicapan

Ocho clasifican y pelearán por el título y el ascenso a la primera División

Concluidas las 18 fechas en la fase de clasificación del Torneo Apertura 2010 en la Primera División, San Pedro, Iztapa, La Gomera, Puerto San José, Petapa, Guastatoya, Teculután y Carchá son los cuadros clasificados a la ronda final, y a partir del próximo miércoles inician la disputa por el título y el 50 por ciento del ascenso a la Liga Nacional.



En la tabla acumulada deberán pensar en reforzarse y sumar la mayor cantidad de puntos equipos como Coatepeque, que sumó 15 puntos, y Mixco, con 17 en el grupo A; mientras que en el B, Sacachispas, con 15, 18 a Zacapa y Petén FC con 19 unidades.

En el grupo suroccidental, San Pedro terminó como superlíder al acumular 35 puntos, seguido por Puerto San José, con 33; Iztapa, 30, y la Gomera alcanzó 29.

En el área centronororiental, Petapa fue líder con 35 unidades, Teculután fue segundo con 34, Carchá sumó 33 y la Gomera fue cuarto con 29.

Conocidos los cuatro clasificados en ambos grupos las llaves quedaron definidas, sabiendo que se enfrentan entre grupos de la siguiente manera: el primero del A contra el cuarto del B, el segundo del A contra el tercero del B; es decir, el mejor contra el peor clasificado.

Guastatoya recibe a San Pedro el miércoles 17 de noviembre, a las 20 horas, en el estadio David Cordón Hichos; el juego de vuelta será el domingo 21 de noviembre, a las 15 horas, en el estadio Municipal Sampedrano.

La Gomera será local en el Pedro Coronado Campos frente a Petapa, a las 15 horas del miércoles. La vuelta está prevista para el domingo, en el Julio Armando Cobar de San Miguel Petapa.

Carchá, en el estadio Juan Ramón Ponce Way, recibe a Puerto San José; mientras que el de vuelta se disputará el domingo en el estadio Vicente Arévalo, del Puerto San José.

El Deportivo Teculután visitará al Deportivo Iztapa a las 13 horas del miércoles, en el estadio Morón. El encuentro de vuelta será el sábado, a las 15.30, en el Julio Héctor Paz Castilla de Teculután.

Semifinales

Los ganadores se clasificarán a las semifinales, que se disputarán el miércoles 24, el sábado 27 y domingo 28 de noviembre.

Quien Ascenderá?
Informacion extra:

Votos: 0
Enviar a Amigos
1,074
Visitas
Comentarios:
Para comentar es necesario Ser usuario Registrado
GuateLog's relacionados:
Richard Paez, Nuevo técnico para Guatemala
[size=11pt]El entrenador venezolano, Richard Páez, viajará esta semana a Gu...
(4,188 visitas)
Jugadores que disputaran el juego Guate-Panama
[size=10pt]El técnico de la Selección Nacional Sub 21, Juan Carlos Elías, ...
(2,131 visitas)
Carlos Batres se retira del arbitraje y será miembro de Concacaf
El árbitro guatemalteco, Carlos Batres, presentó su renuncia a la Federaci...
(1,782 visitas)
Xelaju como lider, goleo 4-1
[center]El equipo de Xelajú, del argentino Horacio Cordero, está a una jorn...
(1,751 visitas)
Selección Mayor intensifica su preparación en el Proyecto Goal
La selección mayor guatemalteca de futbol que didrige el uruguayo Ever Hugo ...
(1,246 visitas)
Copyright © 2010 GuateLog. GuateLog.com