Ver logs de: en:
Autor
Angel 's Avatar

Angel
6 Comentarios
Registrado en: 2010-11-15
Soy de Totonicapan

Ocho clasifican y pelearán por el título y el ascenso a la primera División

Concluidas las 18 fechas en la fase de clasificación del Torneo Apertura 2010 en la Primera División, San Pedro, Iztapa, La Gomera, Puerto San José, Petapa, Guastatoya, Teculután y Carchá son los cuadros clasificados a la ronda final, y a partir del próximo miércoles inician la disputa por el título y el 50 por ciento del ascenso a la Liga Nacional.



En la tabla acumulada deberán pensar en reforzarse y sumar la mayor cantidad de puntos equipos como Coatepeque, que sumó 15 puntos, y Mixco, con 17 en el grupo A; mientras que en el B, Sacachispas, con 15, 18 a Zacapa y Petén FC con 19 unidades.

En el grupo suroccidental, San Pedro terminó como superlíder al acumular 35 puntos, seguido por Puerto San José, con 33; Iztapa, 30, y la Gomera alcanzó 29.

En el área centronororiental, Petapa fue líder con 35 unidades, Teculután fue segundo con 34, Carchá sumó 33 y la Gomera fue cuarto con 29.

Conocidos los cuatro clasificados en ambos grupos las llaves quedaron definidas, sabiendo que se enfrentan entre grupos de la siguiente manera: el primero del A contra el cuarto del B, el segundo del A contra el tercero del B; es decir, el mejor contra el peor clasificado.

Guastatoya recibe a San Pedro el miércoles 17 de noviembre, a las 20 horas, en el estadio David Cordón Hichos; el juego de vuelta será el domingo 21 de noviembre, a las 15 horas, en el estadio Municipal Sampedrano.

La Gomera será local en el Pedro Coronado Campos frente a Petapa, a las 15 horas del miércoles. La vuelta está prevista para el domingo, en el Julio Armando Cobar de San Miguel Petapa.

Carchá, en el estadio Juan Ramón Ponce Way, recibe a Puerto San José; mientras que el de vuelta se disputará el domingo en el estadio Vicente Arévalo, del Puerto San José.

El Deportivo Teculután visitará al Deportivo Iztapa a las 13 horas del miércoles, en el estadio Morón. El encuentro de vuelta será el sábado, a las 15.30, en el Julio Héctor Paz Castilla de Teculután.

Semifinales

Los ganadores se clasificarán a las semifinales, que se disputarán el miércoles 24, el sábado 27 y domingo 28 de noviembre.

Quien Ascenderá?
Informacion extra:

Votos: 0
Enviar a Amigos
1,064
Visitas
Comentarios:
Para comentar es necesario Ser usuario Registrado
GuateLog's relacionados:
Nuevo caso de corrupción pesa sobre elección al Mundial-2018 y 2022
Nuevas acusaciones de corrupción sobre directivos de la Federación Internac...
(1,076 visitas)
El Mejor Gol de la MLS 2010 es de Marco Pappa
Tal como le paso una vez a Carlos Humberto el “Pescado” Ruiz, otro guatem...
(1,208 visitas)
Cremas se preparan para recibir el jueves a Marquense
Comunicaciones retornó a los entrenamientos en la cancha alterna de Cementos...
(1,160 visitas)
El Pescado anota y su equipo clasifica a la Europa League
[b]El equipo del guatemalteco Carlos el Pescado Ruiz, el Aris de Salónica de...
(1,218 visitas)
Un sueño cumplido para José del Águila
El cierre del 2010 es sin duda el mejor en el aspecto futbolístico para el j...
(1 visitas)
Copyright © 2010 GuateLog. GuateLog.com